| Войти | Регистрация

Работа оборудования Wi-Fi совместно с Connect’ом

Опубликовано 17 декабря 2010 в рубрике Новости о Connect, Тесты Connect. Комментарии: 0

Несколько раз на сайте звучал вопрос о тестировании «Усилителя Интернет-сигнала «Connect» совместно с оборудованием Wi-Fi. Сегодня мы с удовольствием представляем вашему вниманию результаты такого теста.
Небольшое вступление от авторов проделанной работы:

Надо заметить, что, например, в Великобритании, практически все домохозяйства, подключенные к интернету, используют Wi-Fi технологию для доступа конечных пользователей, коих в доме обычно несколько. Англичане очень любят проводить время в своих задних двориках, где и традиционный английский газон, барбекю и т.д. Эти места зачастую удалены от основного дома на несколько десятков метров. А значит Wi-Fi тут далеко не всегда доступен.

Думаем, что подобная ситуация актуальна для России и других стран (дачи, коттеджи и т.д.). Мы попробовали с помощью усилителя интернет сигнала Connect обеспечить устойчивый доступ в интернет на заднем дворике английского домовладения там, где до этого пользоваться сетью было невозможно.

Результаты испытаний мы попытались сформулировать в виде протокола, приложенного к данному письму.

И сам «Протокол испытания антенны Connect в сети Wi-Fi»

Цель: Тестирование антенны Connect в домашней сети Wi-Fi.
Место тестирования: Uxbridge, Greater London, UB10 0JB, United Kingdom.
Используемое оборудование:
• Wi-Fi точка доступа: Sagem for Sky ADSL модем с точкой доступа со встроенной внутренней штатной антенной.
• Клиент: Netbook Asus Eee PC1005HA
• Wi-Fi USB адаптер Belkin F6D4050 v1

Время проведения испытания: 15.12.2010, 11:00.

Тестирование проводилось с помощью сайтов speedtest.net и pingtest.net. Интернет предоставлен провайдером Sky.

1) Клиентский компьютер расположен на дальнем расстоянии (примерно 30 метров, по трассе две кирпичные перегородки и кирпичная внешняя стена) от точки доступа.

Показатель уровня сигнала: Очень низкий, неустойчивый (0-2 деления)

Результат: Установить соединение с точкой доступа не удалось.

2) Клиентский компьютер расположен на дальнем расстоянии (примерно 30 метров, по трассе две кирпичные перегородки и кирпичная внешняя стена) от точки доступа. Wi-Fi USB адаптер помещен в антенну Connect, которая в свою очередь подключена к USB порту компьютера. Длина кабеля 5 метров. Антенна направлена точку доступа.

Показатель уровня сигнала: Хороший (3-4 деления)

Результат:

Вот так выглядел коннект на заднем дворе, до точки доступа примерно 30 метров. На нижней фотографии виден тот самый куст, который мешал приему сигнала.

Выводы: Использование антенны Connect позволяет значительно улучшить качество интернет соединения с использованием сетей Wi-Fi на больших расстояниях и при наличии преград между точкой доступа и клиентским оборудованием. Здесь речь идет о расстояниях, на которых клиентский USB адаптер не способен уверенно подключиться к Wi-Fi точке доступа. Применение данной антенны эффективно улучшает функционирование клиентского USB адаптера в Wi-Fi сети.

Замечание: Хотелось бы заметить, что между местом тестирования и зданием, в котором находится Wi-Fi точка доступа располагалось небольшой куст с листьями на нем. В случае, когда куст попадал между антенной Connect и источником сигнала, качество связи резко падало (вплоть до полной потери сигнала). Смещение антенны всего на 30-40 сантиметров в сторону полностью восстанавливало сигнал. Такие преграды всегда необходимо учитывать и 3-5 метровый кабель антенны Connect позволяет успешно избегать таких преград практически во всех возможных ситуациях.

Выражаем огромную благодарность авторам тестирования за проведенную работу и прекрасный отчет о этой работе.